События, Церковь

Одним из трех лауреатов  Патриаршей литературной премии–2019 стал писатель из Красноярского края Михаил Тарковский

23 мая, накануне празднования памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славян, и Дня славянской письменности и культуры, в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию избрания и награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

По результатам голосования лауреатами премии 2019 года стали Дмитрий Володихин, Александр Стрижёв и Михаил Тарковский.

Святейший Владыка вручил лауреатам сертификаты и знаки премии — медали и хрустальные фигуры с изображением святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На сцену были приглашены все номинанты премии 2019 года, каждому из которых Предстоятель Русской Церкви вручил Патриарший знак «За вклад в развитие русской литературы» и диплом.

Это уже девятая церемония вручения премии, присуждаемой писателям, которые внесли существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, обогатившим русскую литературу. В этом году впервые в истории Патриаршей литературной премии номинантам, включенным в короткий список, но не ставшим лауреатами, вручался Патриарший знак «За вклад в развитие русской литературы», — сообщает сайт patriarchia.ru.

Добавим, что Михаил Александрович Тарковский (родился 24 октября 1958 в Москве) на протяжении более чем 30 лет живет и работает в Красноярском крае (село Бахта Туруханского района).

В фокусе творчества автора — вопросы патриотизма, сохранения веры и культурного наследия, нравственные проблемы. Среди произведений Михаила Александровича — романы «Тойота-креста», «Полет совы», «Замороженное время», сборники стихотворений.

Ранее Михаил Тарковский неоднократно становился лауреатом других литературных премий: им. Ивана Петровича Белкина, журнала «Наш современник», «Ясная поляна» и т.д.