События

Патриотическое просвещение в сосновоборских школах ведут православные разведчики

С 13 по 15 мая в среднеобразовательных школах № 4 и № 5, а также в гимназии № 1 города Сосновоборска прошел цикл просветительских мотивационных мероприятий, организованный отрядом православных разведчиков «Покров» дружины «Мангазея».

Мероприятия прошли в рамках гражданско-патриотического проекта «Россию любить и знать» от Красноярской региональной общественной организации «Братство Трезвения «Неупиваемая Чаша»» — победителя международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива».

Православные волонтеры из «Покрова» познакомили школьников с основными блоками православного курса гражданско-патриотического воспитания. Так, в блоке «Родиноведение» учащиеся узнали историю освоения Енисейской Сибири и построения Красноярского острога. Блоки «Разведчество» и «Первая медицинская помощь» были раскрыты через возможность попрактиковать навыки спортивного туризма: как собрать палатку; сложить тот или иной тип костра; переправиться через препятствия с помощью веревки; оказать первую помощь при разных повреждениях; как расшифровать текст с помощью азбуки Морзе, — информирует страница братства трезвения «Неупиваемая Чаша» в социальной сети «ВКонтакте».

В ходе игр, в которых приняло участие 200 школьников, детям раздали буклеты с информацией о дружине «Мангазея», а самым активным вручили фирменные блокноты и сладкие подарки от партнера проекта — Введенского храма города Сосновоборска.

В завершение мероприятий руководитель отряда «Покров», штатный священнослужитель сосновоборского Введенского храма диакон Андрей Никитин рассказал школьникам о дружине «Мангазея» и пригласил всех принять участие в православном гражданско-патриотическом курсе, проводимом на базе отряда.