События

Памятный знак в честь царя-страстотерпца открыли в Ачинске при участии отца благочинного

18 мая в ачинском Троицком парке состоялась торжественная церемония открытия памятного знака, посвященного визиту в город в 1891 году цесаревича Николая — будущего российского императора и страстотерпца Русской Церкви. Мероприятие было приурочено к 151-ой годовщине со дня рождения последнего русского монарха.

Участником церемонии стал благочинный Ачинского округа церквей, настоятель Казанского собора города Ачинска митрофорный протоиерей Евгений Фролов. Отец Евгений обратился к собравшимся с приветственным словом и совершил молебен Царственным страстотерпцам из дома Романовых.

Памятный знак был установлен по инициативе Ачинского краеведческого музея на постаменте поклонного креста, возведенного на месте разрушенного в годы богоборчества Свято-Троицкого собора, в котором, согласно историческим документам, молился наследник престола, —           информирует сайт aksobor.

Добавим, что ранее в краеведческом музее состоялось мероприятие для горожан, посвященное визиту цесаревича Николая в Ачинск (2–3 июля 1891 года), на котором все желающие могли пройти путем Цесаревича от места его пребывания в доме купца Максимова (ныне — Центр занятости) до поклонного креста на месте утраченного Свято-Троицкого собора.