Пасхальный фестиваль, События

Православная молодежь Красноярья собралась на «Большой Георгиевской игре»

 

Одноименные соревнования в Красноярске состоялись на набережной Енисея в районе Стрелки 3 мая — в канун праздника великомученика Георгия Победоносца . Игра была посвящена освоению Енисейской Сибири — в преддверие 400-летнего юбилея города Енисейска, исторической столицы нашего региона.

Организованная епархиальными Молодежным отделом и дружиной разведчиков «Мангазея» игра проходила в форме увлекательного квеста по локациям, в ходе которого команды смогли окунуться в историю заселения и освоения Енисейской Сибири, а также получили представление об элементах спортивного туризма и ориентированию на местности по карте.

На «Большой Георгиевской игре» присутствовали председатель Молодежного отдела Красноярской епархии, штатный священник красноярского Свято-Троицкого собора иерей Максим Снурников; начальник штаба дружины «Мангазея», штатный священнослужитель Никольского кладбищенского храма города Красноярска диакон Сергий Смоляков и руководитель сосновоборского отряда «Мангазеи» «Покров» штатный священнослужитель сосновоборского Введенского храма диакон Андрей Никитин.

В игре приняло участи около 50 детей и подростков из нескольких приходов городов Красноярска и Сосновоборска, в том числе разведчики дружины «Мангазея» и активисты клуба «Ковчег» при красноярском Свято-Троицком соборе Каждая команда была награждена дипломами и памятными сувенирами с символикой игры. Участники «Большой Георгиевской игры» в Красноярске, в свою очередь, пожелали, чтобы это соревнование в краевой столице проводилось регулярно каждый год.

Добавим, что мероприятие прошло в рамках XXIII Красноярского краевого пасхального фестиваля искусств и благотворительности.

Большая Георгиевская Игра проходит по всей России в честь дня памяти великомученика Георгия Победоносца. Ежегодно мероприятие собирает тысячи участников по всей стране в возрасте от 12 до 25 лет, объединенных в команды, которые соревнуются не только в умении ориентироваться в городской среде, но и в интеллектуально-игровой форме проверяют свои знания по заданной тематике.