События

Андрей Бардаков: Духовные основания учителя должны быть не модными, а вечными

21 марта член Общественной палаты Красноярского края, директор епархиального Архиерейского образовательного центра Андрей Бардаков принял участие в круглом столе на тему «Современный учитель: требования, возможности, ограничения» в красноярском Информационном центре атомной энергии.

Выступая с докладом «Духовное основание учителя в современных вызовах», Андрей Васильевич отметил, что духовный мир учителя тоже формировать.

— Духовные основания должны быть не модными, а вечными. Они должны формироваться на ценностях, укорененных в нашей истории и культуре. Они должны быть незыблемыми, что, впрочем, не должно умалять открытости и современности учителя. Школа сейчас — это единственный институт воспитания, потому что в другие места человек ходит, если захочет, а вот в школу надо всем. А значит, учителя должны быть непоколебимы в своей духовности и нравственности — чтобы передавать это нашим детям. Мне кажется, что в своей деятельности учителя должны базироваться на доминанте воспитания над обучением и учительствовать в «правде и любви».

Проблемам, стоящим перед современными учителями были посвящены и другие доклады. В числе выступавших были директор автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Красноярский институт развития духовно-нравственной культуры» Елена Пригодич,  ответственный секретарь Красноярского регионального отделения Национальной Родительской ассоциации Жанна Тимошкова, ректор Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Елена Чиганова. Модератором круглого стола выступила председатель Палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края Светлана Бордукова.

После всех выступлений участники круглого стола совместно обсудили высказанные идеи и предложения.

Добавим, что мероприятие было организовано палатой просветительских и образовательных организаций Гражданской ассамблеи Красноярского края.