Медиапроекты, События

«Религиозная жизнь не прекращалась и в 1930-е»: о том, как верующие жили в годы «воинствующего атеизма», рассказали в эфире «Радио России»

В эфире «Радио России. Красноярск» (94.5 FM) вышел новый выпуск передачи «Летопись Красноярского края», подготовленный при поддержке Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». Беседа стала частью тематического цикла-осмысления осмысления итогов экспедиции «Сибирский крест».

Ведущий «Летописи» журналист и регент Дмитрий Васянович и сотрудник «Касьяновского дома» Юрий Пасхальский рассказали слушателям о том, как верующие жители нашего региона в сельской местности пережили годы «воинствующего безбожия». Ведь к началу Великой Отечественной войны на территории края не оставалось ни одного действующего храма, а почти все жившие здесь священнослужители были репрессированы.

Однако многие верующие, несмотря на страх стать новыми жертвами репрессий, продолжали хранить верность Православию. Они сами, без пастырей, умудрялись совершать богослужение и крестить детей, — обо всем этом радиослушателям рассказали ведущие.

— Религиозная жизнь и в 30-е годы не прекращалась: другое дело, что протекала она в самых непредставимых для современных верующих формах. Такое уж было время, — резюмировал Юрий Пасхальский.

— Эта сторона жизни нашей страны в годы гонений на Церковь еще мало исследована, а тех, кто еще что-то помнит о ней и может поделиться своими воспоминаниями, с каждым годом становится всё меньше, — посетовал, в свою очередь, Дмитрий Васянович, отметив работу участников экспедиции в деле сбора и записи таких воспоминаний.

Разговор об экспедиции «Сибирский крест» будет продолжен в новых выпусках «Летописи…». Полная запись выпуска доступна в группе «Радио России. Красноярск» в социальной сети «ВКонтакте». С текстовым вариантом эфира можно ознакомиться на портале «Касьяновского дома».