События

Посетителям центра «Успенский» рассказали о православном понимании материнства

Лекция «Материнство в православной культуре» состоялась 3 марта в стенах культурно-исторического центра «Успенский» при красноярском Успенском мужском монастыре.

Перед аудиторией выступил член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, заведующий отделом духовно-просветительской работы «Успенского» Андрей Бардаков.

Опираясь на святоотеческое наследие и труды православных философов и педагогов, Андрей Васильевич рассказал, что в православном понимании материнство, прежде всего, подразумевает под собой воспитание. Своей целью оно преследует сознательный ответ ребенка, его осознанный выбор традиционных ценностей.

— Материнство — это не только забота о хлебе насущном для своего сына или дочери. Материнство — это и ответственность за духовно-нравственное развитие своего ребенка. Если этого не будет, то где гарантия, что подрастя, он сам будет заботиться о своих родителях? — подчеркнул в ходе лекции Андрей Васильевич.

По окончании посетители поблагодарили Андрея Васильевича за познавательный и интересный рассказ.

Добавим, что событие стало частью дня открытых дверей «Любимым женщинам» в КИЦ «Успенский», приуроченного ко грядущему Международному женскому дню.