События

«Для хирурга не должно быть случая»: память о святителе Луке (Войно-Ясенецком) почтили на вебинаре в краевой научной библиотеке

28 февраля в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края состоялся межрегиональный веб-форум, посвященный 75-летию начала архипастырского и врачебного служения святителя Луки — профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого в Тамбове, куда он был переведен после окончания служения в Красноярске.

Участие в вебинаре приняли и жители нашего края, в котором святитель-хирург жил во время двух из трех ссылок, был главным хирургом эвакогоспиталей и правящим архиереем Красноярской епархии в 1942–1944 годах.

С сообщениями на форуме выступили представители разных городов России, с которыми была связана судьба святителя — Тамбова, Симферополя и Красноярска. Участники вебинара обсудили новые исторические факты из жизни владыки и архивные материалы, архипастырскую и целительскую деятельность великого святого и хирурга.

Вебинар в краевой научной библиотеке посетили: настоятель храма святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при Красноярском государственном медицинском университете протоиерей Анатолий Обухов, представители епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, православной общественности, ученые и студенты, медицинские работники и все неравнодушные к памяти великого архипастыря и хирурга.

По окончании форума участники выразили организаторам благодарность за проведенный веб-форум и обсудили возможность проведения подобных встреч в будущем.