События

Новый памятник участникам Первой мировой открыли у стен Свято-Троицкого храма

23 февраля, в День защитника Отечества, на территории Свято-Троицкого храма в селе Частоостровское состоялось открытие мемориальной композиции в честь героев Первой мировой войны. Ее образовали уже стоявший здесь ранее памятник русским воинам и установленный в этом году дореволюционный бронеавтомобиль «Остин-Путиловец».

В начале церемонии к собравшимся с приветственным словом обратился настоятель Свято-Троицкого прихода иерей Андрей Кручинкин, напомнив, что «Первая мировая война не только перекроила географически карты, но и судьбы многих государств»:

— Эта война принесла горе миллионам людей во всем мире. Пять лет назад, здесь, на территории Свято-Троицкого храма, мы открывали памятник участникам Первой мировой войны, и сегодня, открывая этот памятный знак, мы восстанавливаем историческую справедливость и отдаем дань уважения русским солдатам и офицерам, которые не щадя жизни, защищали Отечество. Эта памятная композиция, «Герои Первой мировой войны. Частоостровское», посвященная празднованию дня защитника Отечества, очень важна для нас, и особенно для подрастающего поколения. Мы должны хранить память о прошлом, чтить традиции и великие дела наших предков, — сказал, в частности, священник.

На открытии мемориальной композиции присутствовали: заместитель начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Никита Никитин; председатель общественной палаты Емельяновского района Нина Черняева; атаман краевой региональной общественной организацией «Союз казаков Енисея», казачий полковник Анатолий Князьков; представители общественных организаций и академического сообщества.

Добавим,  что памятник героям Первой мировой войны в Частоостровском был открыт и освящен в 2014 году на территории Свято-Троицкого храма.