События

Региональный этап Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры прошел в Красноярске

17 февраля в Красноярском кадетском корпусе им. генерала А.И. Лебедя состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» 2018–2019 годов. Всего интеллектуальные соревнования собрали 52 учеников из общеобразовательных организаций из разных районов и городов Красноярского края.

По благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, участников краевого тура олимпиады приветствовал член Общественной палаты Красноярского края, директор епархиального Архиерейского образовательного центра (АОЦ) Андрей Бардаков.

Андрей Васильевич поблагодарил организаторов и участников и пожелал детям и подросткам успехов в выполнении конкурсных заданий, напомнив, что Олимпиада призвана вместе с тем и объединять своих участников.

— Олимпиада обращается к тем смыслам, которые являются непреходящими. Святое Евангелие, безусловно, самая бессмертная книга за всю историю человечества. Библейские сюжеты пронизывают практически все знаменитые, сильные произведения, живущие в веках. Православная культура является суммой знаний, родившихся из живой традиции и живой религиозной практики, которая была, есть и будет, — подчеркнул директор АОЦ.

С приветственным словом также выступили главный специалист Отдела общего образования Министерства образования Красноярского края Любовь Черепова и руководитель методического объединения учителей ОРКСЭ города Красноярска, учитель ОРКСЭ и МХК средней школы № 97 города Красноярска Ольга Юрченко.

Затем участники Олимпиады приступили к непосредственному выполнению конкурсных заданий в зависимости от возрастной категории. В частности, школьникам были предложены кроссворды, тестовые и творческие задания, посвященные, в первую очередь, основной теме интеллектуального соревнования — «„Умозрение в камне“: каменное церковное зодчество Древней Руси». Также в задания были включены вопросы, связанные с темой XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Добавим, что организатором регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» выступил Центр дополнительного образования «Честь и слава Красноярья» при поддержке Министерства образования Красноярского края и Красноярской епархии. На общероссийском уровне Олимпиада проходит ежегодно при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации.