События

Красноярский войсковой священник награжден грамотой синодального комитета в Москве

28–30 января, в рамках XXVII Международных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» в Москве, проходило направление «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества». От Красноярской епархии в работе направления принял участие войсковой священник Енисейского войскового казачьего общества (ЕВКО), председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Красноярской митрополии, настоятель Пантелеимоновского больничного храма города Красноярска протоиерей Андрей Казанцев.

30 января отец Андрей выступил на IX научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» с докладом «Церковь и казачество: аспекты работы с подрастающим поколением на примере Красноярской митрополии».

Как сообщает сайт yenisei-cossack.pravorg.ru, священник рассказал собравшимся о том, как православное духовенство вместе с Енисейским войсковым казачьим обществом участвует в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей, подростков и молодежи Красноярского края.

— Мы стараемся не стоять на месте и придавать нашей работе своевременный и понятный подрастающему поколению формат: например, молодежных клубов, игр-квестов. <…> Молодежный компонент во взаимодействии Церкви и казачества в Красноярском крае в последние годы стал одним из важнейших, однако еще требует большего вовлечения всех приходов и благочиний, — в частности подчеркнул священник.

За проделанную работу «с благословением на усердные труды во славу Церкви и возрождение казачества» председатель профильного Синодального комитета Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл наградил войскового священника ЕВКО благодарственной грамотой.

Добавим, что мероприятия направления «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» также посетили атаман ЕВКО казачий генерал-майор Павел Артамонов и председатель Епархиального отдела Канской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Пермяков.