События

Сосновоборские учителя узнали о традиционных русских праздниках в воспитательной работе

12 ноября обучающий семинар «Развитие национальных православных традиций в образовании и культуре» для сотрудников школ и учреждений культуры прошел в основной общеобразовательной школе № 3 города Сосновоборска.

Ведущим семинара стал директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Барадков.

Семинар был посвящен методике воспитательной работы в учебной и внеучебной деятельности в духе русской культуре и ее православной традиции, а также существующим возможностям и способам взаимодействия в этой работе с организациями и представителями Русской Православной Церкви. Отдельной темой стал вопрос проведения в школах и культурных учреждениях традиционных народных праздников и часто допускаемых при этом ошибок.

Слушатели семинара с интересом отнеслись к представленным материалам, задавали уточняющие вопросы во время и в завершении семинара.

— В современных условиях воспитание становится важнейшим элементом образования, и только совместными усилиями всех общественных сил, — и, в первую очередь, школ, — мы сможем избежать кризиса идентичности в будущем поколении граждан России. При нынешних темпах глобализации и взаимопроникновения культур сохранение в молодежи представления о своей традиционной культуре, любви к ней, любви к своей Родине, — первостепенная задача и для Церкви, и для системы образования, — отметил в завершении семинара директор Архиерейского образовательного центра, поблагодарив слушателей за проявленный интерес и участие.

Напомним, что семинары «Развитие национальных православных традиций в образовании и культуре» проходят в рамках одноименного проекта, осуществляемого при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».