Рождественские чтения, События

Как противостоять информационно-психологическим атакам — обсудили на лингвистической секции Чтений

Секция «Филология в христианском контексте: лингвистика» состоялась в рамках направления «Церковь и культура» XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

В этом году секция объединила коллег из двух красноярских вузов: докладчиками на секции стали сотрудники Института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета, а модераторами — Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, в стенах которого и проходила встреча.

Модерировали площадку доктор филологических наук, профессор кафедры современного русского языка и методики филологического факультета КГПУ Елена Осетрова и кандидат филологических наук, доцент, заместитель декана по учебной работе филологического факультета КГПУ Анна Бариловская.

Проблемы, обсуждаемые на секции, во многом касались использования различных средств лингвистики в того или иного рода информационно-психологической борьбе.

Неподдельный интерес слушатели проявили к докладу доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и речевой коммуникации ИФиЯК СФУ Александра Сковородникова «Лингвонекрофилия и лингвобиофилия в контексте информационно-психологической войны против русской цивилизации». Выступление с неоднозначным и даже несколько шокирующим названием вызвало долгое и подробное обсуждение, многие слушатели записывали за лектором едва ли не каждое слово.

Разобрали также более мирные темы: поговорили о духовном письме в контексте русской эпистолярной культуры, о речевых жанрах «благопожелание» и «совет».

— Лингвистика и языкознание прямо связаны с воспитанием молодежи, потому что язык интересен не столько с формальной стороны, сколько своим содержанием, — акцентирует один из модераторов секции Елена Осетрова. Язык — это мощнейшая, универсальная знаковая система, которая несет содержание во всем: от одного слова до огромных текстов. Поэтому лингвист, который учит языку, волей-неволей касается смыслов значимых концептов: «добро», «красота», «жизнь», «Родина». Все эти понятия должно понимать молодое поколение.  

Несмотря на небольшое количество участников и обилие научных терминов в выступлениях докладчиков, секция лингвистики получилась по-настоящему живой и крайне увлекательной.

Добавим, что приглашенным специалистом секции стала кандидат филологических наук, доцент факультета русского языка Института иностранных языков и литературы Университета Ланьчжоу (Китай) Алевтина Сперанская.

Среди слушателей присутствовали консультант Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Елена Нельзина и руководитель Духовно-просветительского центра при Свято-Троицком кафедральном соборе города Канска (Канская епархия) протоиерей Сергий Смутин.