События

В храмах Красноярской епархии встретили Крещение Господне

Сайт kerpc.ru представляет дайджест праздничных мероприятий и богослужений в Красноярской епархии в дни празднования Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

В кафедральном соборе Покрова Божией Матери города Красноярска, в ночь с 18 на 19 января, в двунадесятый праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Божественную литургию и чин великого освящения воды возглавил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Божественную литургию и чин великого освящения воды в красноярском Трехсвятительском храме совершил настоятель протоиерей Владимир Гашков. В храме раздавались святая вода и листовки, посвященные празднику Крещения. Накануне, в Крещенский сочельник, штатный священник храма иерей Борис Гнетов посетил отделение полиции № 6, где поздравил сотрудников с наступающим праздником и окропил помещение святой водой. А еще один клирик храма, иерей Феодор Косолапов совершил праздничный молебен в клубе «Енисейские моржи» и поздравил любителей закаливания с праздником, — сообщает сайт прихода.

19 января, после богослужения в Свято-Троицком храме села Сухобузимское, настоятель митрофорный протоиерей Олимпий Богинский освятил воду в центре социальной помощи «Ковчег». Священник также пообщался с пациентами и сотрудниками заведения, поздравил всех с праздником Крещения, рассказал о его значении и окропил святой водой всех присутствующих, — сообщил отец Олимпий корреспондентам сайта kerpc.ru.

Председатель епархиального Миссионерского отдела, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца при госпитале ветеранов Великой Отечественной войны города Красноярска иерей Андрей Дорогов посетил поселки Большой Унгут и Нарва Манского района.

Батюшка освятил воду в оборудованных сельчанами купелях на реке Мана и поздравил со Святым Богоявлением местных верующих, — информируют сообщества «Свято-Троицкий храм поселок Нарва» и «Преображенский храм п. Большой Унгут».

Праздничную Божественную литургию и чин великого освящения воды во Введенском храме города Сосновоборска, в сослужении штатного духовенства, совершил настоятель храма иерей Николай Чихичин. Штатный священник храма иерей Сергий Гридин возглавил праздничные богослужения в храме во имя Спаса Нерукотворного в селе Есаулово, а протоиерей Андрей Ермолаев совершил чин великого водоосвящения в часовне во имя святого Агапита Печерского при Центральной городской больнице. Также в этот день состоялось освящение вод Крестовоздвиженского источника в деревне Малый Кускун, — информирует сайт vhram.ru.

По информации сайта троицкий-собор.рф, 16 января в городском Комплексном центре социального обслуживания населения города Шарыпово состоялся праздник, посвященный грядущему Крещению Господнему. Помощник благочинного Шарыповского округа по социальному и миссионерскому служению, ключарь Свято-Троицкого собора города Шарыпово иерей Алексий Щербаков поздравил подопечных Центра с прошедшим Рождеством Христовым и наступающим Крещением Господним и рассказал им о празднуемых событиях.

Праздничное Всенощное бдение и позднюю Божественную литургию в Казанском соборе города Ачинска возглавил настоятель, благочинный Ачинского округа митрофорный протоиерей Евгений Фролов. По заамвонной молитве был совершен чин великого освящения воды. После богослужений в соборе отец Евгений освятил воду на реке Чулым, где все желающие смогли искупаться в иордани.

Штатные священники Казанского собора протоиерей Сергий Пигасов и иерей Алексий Александров совершили поездки в поселки Малиновка и Новочернореченский, а также село Белый Яр Ачинского района. Отец Сергий и отец Алексий совершили чин водоосвящения и рассказали о празднике местным жителям, объяснив всю святость Великой Агиасмы.

Как сообщает сайт Ачинской православной Преображенской начальной гимназии, в канун праздника Крещения прошла беседа учеников со штатным священником Казанского собора иереем Артемием Катюшкиным, который познакомил гимназистов с историей праздника. В праздничные дни штатный священник Казанского собора протоиерей Валерий Русаков совершил чин великого освящения воды в гимназическом храме святого Великомученика и Победоносца Георгия и окропил помещения гимназии святой водой.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В селе Большой Улуй праздничные богослужения 18 и 19 января совершил настоятель Никольского храма протоиерей Вениамин Ходов. Отец Вениамин также освятил иордань на реке Большой Улуй, окропил святой водой и поздравил с праздником всех присутствующих, — информирует сайт hrambului.ucoz.ru.