Рождественские чтения, События

Воскресные школы Красноярья обменялись опытом на Рождественских чтениях

Секция «Практики духовно-нравственного развития, воспитания и социализации в воскресных школах» в рамках направления «Церковь и образование» XIX Красноярских краевых Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» состоялась 18 января.

Площадка была проведена в Красноярском краевом институте повышения квалификации работников образования и профессиональной переподготовки работников образования (КК ИПК и ППРО).

Руководителем секции выступил председатель Отдела религиозного образования и катехизации Красноярской епархии, штатный священник красноярского храма мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии иерей Андрей Бабин.

Секция объединила усилия педагогов, священнослужителей и активных мирян из городов Красноярска, Шарыпово, Лесосибирска, Назарово и других населенных пунктов.

Важной особенностью площадки была дискуссионность, прямая связь между слушателями и докладчиками — это позволило обсудить широкий круг вопросов.

Сегодня мы обсудили очень многие проблемы работы воскресных школ: и «классические» (например, как должны строиться отношения между директором школы и ее духовником), и новейшие вызовы: например, тему инклюзивного образования — включения в образовательный процесс детей с ограниченными возможностями, — рассказал в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru иерей Андрей Бабин.

Священник также добавил: широкий спектр вскрытых проблем позволил наметить целостный план деятельности воскресных школ в новом учебном году, назначить ответственных за то или иное направление их работы.

Добавим, что также на секции состоялась повторная презентация программы «Путешествие в Небесный Иерусалим», призванной познакомить воцерковляющихся детей с основами православной литургики.