Рождественские чтения, События

На направлении «Церковь и образование» провели пленарную дискуссию и наградили лучших «Воспитателей человека»

16 января работа направления «Церковь и образование» XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений продолжилась в Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Здесь состоялась пленарная дискуссия «Образовательные программы как ресурс получения опыта свободы и ответственности». Модератором дискуссии выступил член Общественной палаты Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, заведующий лабораторией «Организация и методика формирования духовно-нравственной культуры» КК ИПК и ППРО Андрей Бардаков.

— Сегодняшняя дискуссия проходит в Красноярском краевом институте повышения квалификации, и эта площадка выбрана не случайно. Это место встреч педагогов: как в рамках усовершенствования своей деятельности и повышения своих знаний, так и площадка для других мероприятий в области просвещения, культуры и науки. Мы благодарны институту за то, что такая площадка есть и за то, что в нашем крае развиваются направления, связанные с воспитанием и духовно-нравственным просвещением, — приветствуя гостей мероприятия, сказал, в частности, Андрей Васильевич.

Далее слово было предоставлено секретарю Ученого Совета и заведующей научно-методическим отделом КК ИПК и ППРО доктору педагогических наук Нине Ильиной. Нина Федоровна поприветствовала участников собрания, подчеркнув, что «нынешние Чтения проходят в непростое для системы образования время»:

— Все вы знаете, что дан старт национальному проекту «Образование», имеющему судьбоносное решение не только для системы образования, но и для страны в целом. Поэтому, коллеги, от нас с вами ждут конкретных решений по очень непростому вопросу, и неслучайной является и тема Чтений: «Молодежь: свобода и ответственность». Мы понимаем, что это две грани, которые мы должны соблюсти.

Добавим, что национальный проект «Образование» — программа по повышению качества образования, объявленная Президентом России в 2018 году. Основные цели проекта — обеспечение глобальной конкурентоспособности, вхождение российского  общего образования в десятку лучших мировых систем и воспитание гармонично развитой личности на основе исконных традиций.

После приветственных слов состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Воспитать человека». Ниже приведем список победителей:

I место в номинации «Воспитание в учебной деятельности» — учитель Дрокинской средней общеобразовательной школы им. декабриста М.М. Спиридова Емельяновского района Светлана Бордукова;

II место в номинации «Воспитание в учебной деятельности» — и воспитатель образования Минусинской школы-интерната Ирина Шемлякова и педагог дополнительного образования Татьяна Масюлис;

I место в номинации «Воспитание во внеучебной деятельности» — заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 3 города Бородино Алена Темнова;

II место в номинации «Воспитание во внеучебной деятельности» — заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 97 имени Героя Советского Союза А.М. Матросова Наталья Крицкая;

I место в номинации «Содействие развитию детских общественных объединений» — педагог дополнительного образования Минусинской школы-интерната Иван Федоров.

Затем началась основная часть дискуссии, в которой приняли участие руководители и педагоги школ края. Специальным гостем площадки и одним из спикеров стала директор Красноярского института развития духовно-нравственной культуры, старший преподаватель кафедры информационных технологий обучения и непрерывного образования Института педагогики, психологии и социологии Сибирского федерального университета Елена Пригодич.

Участники встречи обсудили образовательные программы — как для учеников, так и для педагогов, поговорили о проектной деятельности, роли олимпиад в преподавании предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР и о других актуальных темах. В ходе всего заседания между спикерами и зрителями проходила живая дискуссия.

Добавим, что в рамках направления «Церковь и образование» в КК ИПК и ППРО были проведены еще 7 площадок, подробнее о них мы расскажем на сайте kerpc.ru завтра.