Рождественские чтения, События

«Этот проект открыт для молодежи»: специальный гость Чтений посетила «Касьяновский дом»

16 января филиал Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» посетила кандидат социологических наук, специалист контрольно-аналитической службы Управления делами Московской Патриархии, главный редактор портала «Приходы» Евгения Жуковская (г. Москва).

Напомним, Евгения Евгеньевна прибыла в Красноярск для участия в XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

По прибытии в «Касьяновский дом» почетную гостью встретил руководитель Отдела Красноярской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, главный хранитель «Касьяновского дома» Геннадий Малашин. Евгении Жуковской показали филиал Музейно-просветительского центра, провели для нее экскурсии по экспозициям памяти известного красноярского педагога и оперной певицы Е.К. Иофель «Как нам дается благодать…» и рассказали о деятельности музея и епархиального медиа-отдела.

В продолжение разговора Геннадий Викторович ознакомил Евгению Евгеньевну с фондами «Касьяновского дома» и устроил показ киноленты «Отец» — одной из семи частей фильма «Сибирский крест» памяти подвижников церковного благочестия Ачинской земли. Напомним, что созданная в рамках реализации одноименного проекта-победителя конкурса «Православная инициатива» документальная кинолента накануне была признана лучшей на «Красноярских перьях–2018».

Евгения Жуковская высоко оценила плоды деятельности «Касьяновского дома»:

— Этот проект служит синтезом самых разных направлений церковной деятельности: исторического, издательского, исследовательского… Такие начинания показывают, что Церковь не замыкается, а открыта для общества, в первую очередь — для молодежи.

Геннадий Малашин, в свою очередь, отметил в интервью корреспонденту сайта kerpc.ru:

— Такие встречи с почетными гостями из столицы всегда приятны. Всегда радостно видеть у нас в филиале «Касьяновского дома» человека высоко образованного, хорошо известного, занимающего ответственные посты в церковных структурах. И особенно радостно было увидеть в глазах Евгении Евгеньевны неподдельный интерес к нашей работе, к нашим экспонатам и к планам нашей дальнейшей деятельности.

На память о посещении Музейно-просветительского центра Геннадий Викторович преподнес Евгении Евгеньевне экземпляр монографии  собственного авторства «„Третий путь“ о. Димитрия Неровецкого».

Отметим, что в ходе визита в «Касьяновский дом» Евгения Жуковская дала интервью официальной газете Красноярской митрополии «Православное слово Сибири». Текст беседы будет опубликован в февральском номере, посвященном итогам Рождественских чтений.