Рождественские чтения, События

Участники секции «Социальное служение»: Нужно формировать позитивный имидж материнства и многодетных семей

15 января, в день начала работы XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», в красноярской общеобразовательной школе № 154 состоялась секция «Социальное служение Красноярской митрополии Русской Православной Церкви: социальные проекты, возможности и развитие».

Священники и миряне, ведущие деятельность в социальной сфере, поделились друг с другом опытом успешной работы, обсудили сопутствующие проблемы и планы на ближайшее будущее. Об интересных примерах социального служения на секции рассказали представители Трехсвятительского храма города Красноярска и Казанского собора города Ачинска.

Секцию возглавил руководитель Коллегии защиты отцовства, материнства и детства Красноярской митрополии, настоятель Александро-Невского войскового казачьего храма города Красноярска протоиерей Павел Богинский. Он также выступил с докладом «Репродуктивное здоровье и активное социальное долголетие в демографической перспективе России».

— Основная дискуссия развернулась при обсуждении темы материнства, — отметил в интервью пресс-службе Красноярской епархии отец Павел. — Почему трудно сейчас многодетным семьям без поддержки государства, какие проблемы сейчас есть с репродуктивным здоровьем, почему мы проваливаемся в демографические ямы? Мы пришли к выводу, что, прежде всего, у нас очень мало информации положительного характера о многодетных семьях, нарушена преемственность, процесс передачи духовных и нравственных ценностей и, ввиду этого, существует обилие пропаганды «свободного» образа жизни, а на деле — распущенности и абортов. Наша задача — напоминать людям, что семья — это взаимная любовь, взаимоотношения и обязанности.