Рождественские чтения, События

Каким должен быть современный монах — впервые обсудили на краевых Рождественских чтениях

Круглый стол «Новое поколение монашествующих: основные характеристики, особенности духовного развития» состоялся 15 января на XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтениях «Молодежь: свобода и ответственность» в красноярской средней школе № 154.

Модератором обсуждений выступил насельник Успенской мужской обители Красноярска иеромонах Феодор (Кузнецов). Отметим, что подобная площадка в рамках Чтений была организована впервые.

На круглом столе участники обсудили актуальные проблемы, с которыми сталкивается монашество в XXI веке. Так или иначе, все они упираются в разрыв исторической преемственности по отношению к традициям дореволюционного русского иночества, — отметили собравшиеся.

Первоочередным для монаха должен быть дух послушания. Не простой дисциплины, а послушания, в основе которого лежали бы добровольный выбор и смирение, — подчеркнул модератор площадки отец Феодор.

Обсуждая пути преодоления стоящих перед современным монашеством трудностей, участники круглого стола особо выделили роль личности игумена конкретной обители и расширения связей между монастырями, обмена накопленным духовным опытом.