Рождественские чтения, События

Казаки и священники: Наша ключевая общая цель — работа с молодежью

Секция «Церковь и казачество» XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» состоялась 15 января в красноярской общеобразовательной школе № 154.

Работу секции возглавил войсковой священник Енисейского войскового казачьего общества (ЕВКО), председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Красноярской митрополии, настоятель Пантелеимоновского больничного храма города Красноярска протоиерей Андрей Казанцев.

Обращаясь к аудитории с приветственным словом, войсковой священник отметил достигнутые успехи в совместной работе, напомнил о важности участия казаков в жизни Церкви и призвал к продолжению дальнейшего сотрудничества.

— Воспитание молодежи в духе истинных ценностей становится ключевой целью в нашей общей работе, что перекликается с заявленной темой Рождественских чтений: «Молодежь: свобода и ответственность». Мы должны добиться подлинной преемственности поколений — только так можно быть уверенными, что возрожденное казачество укоренится в российском обществе, — сказал, в частности, отец Андрей.

Эти идеи в докладах развили другие выступавшие. Казаки и их духовники единодушно назвали ключевой целью совместной деятельности работу с подрастающим поколением.

Отметим, что среди участников секции «Церковь и казачество» были: председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Канской епархии Красноярской митрополии, благочинный Бородинского церковного округа, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского города Бородино протоиерей Владимир Пермяков, начальник штаба ЕВКО Константин Светлов и атаман Красноярского отдела ЕВКО Андрей Оглуздин.