Рождественские чтения, События

«На многие вопросы у нас есть ответы»: на Чтениях катехизаторы обсудили вопросы воцерковления взрослых

15 января представители приходов и Отдела религиозного образования и катехизации (ОРОиК) Красноярской епархии встретились на секции «Катехизация и воцерковление взрослых» в рамках XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Работу секции возглавил председатель ОРОиК Красноярской епархии, штатный священник красноярского храма мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии иерей Андрей Бабин.

Участники секции заслушали докладчиков, после чего перевели общение в формат круглого стола. Обсуждение коснулось, в том числе, новых документов Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Также был упомянут позитивный опыт создания в 2018 году в Красноярской епархии автономной некоммерческой образовательной организации дополнительного образования «Центр имени свт. Игнатия Брянчанинова».

Руководитель секции оценивает итоги встречи в позитивном ключе.

— Мы пришли к тому, что катехизация в нашем регионе движется в направлении общих тенденций катехизаторской деятельности Церкви, — рассказал отец Андрей. — Доклады, прозвучавшие на секции, идут в ногу со временем. Фактически, на многие вопросы, которые у нас сформировываются, есть не только намеченные точки развития и перспективы, но и конкретные ответы.

Добавим также, что участие в работе секции принял председатель епархиального Отдела православных психологов, психолог-консультант епархиального Отдела по профилактике и реабилитации зависимостей, штатный священник красноярского Благовещенского собора иерей Родион Петриков.