Рождественские чтения, События

Участников Рождественских чтений поприветствовали правящие архиереи Красноярской митрополии

Члены президиума XIX Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений — Управляющий Канской епархией Епископ Канский и Богучанский Филарет и Управляющий Норильской епархией Епископ Норильский и Туруханский Агафангел — обратились к участникам форума с приветственными словами.

Управляющий Канской епархией Епископ Филарет в своем слове подчеркнул, что региональные Рождественские образовательные Чтения, как и Международные, частью которых они являются, «ставят перед собой задачу не только развития православного образования и духовно-нравственного просвещения общества, но и переосмысления с позиции православного мировоззрения различных вопросов науки, культуры, социальной и молодежной работы».

— Мы сегодня продолжаем диалог Церкви, государства и общества в столь значимом направлении — в служении на благо подрастающего поколения. Приобщение молодежи к традициям православной культуры дает возможность вновь объединиться и подумать над решением вопроса, как создать среду, где молодой человек сможет определить свои духовные ориентиры, которые дадут возможность правильного формирования ценностной ориентации и определения дальнейшего пути становления личности, — отметил правящий архиерей.

Далее Владыка Филарет подробнее остановился на обсуждаемых в рамках заявленной темы форума вопросах, акцентировав, что во многом понятия свободы и ответственности подростков формирует образовательная среда, и «эти понятия требуют глубокого осмысления, ведь дар свободы является важнейшим даром Бога человеку».

— Противостояние разрушительным тенденциям пропаганды греха, которому подвергается современная молодежь, не может обойти Христову Церковь, поэтому сегодня в Церкви тема помощи молодежи в поисках высшей справедливости и вечных, непреходящих ценностей и идеалов приобретает необычайную важность и остроту. Будущее Церкви и страны во многом зависит от того, какие внутренние принципы будут определять поступки молодых людей, вышедших во взрослую жизнь, — подытожил Владыка, пожелав форуму плодотворной работы.

Далее к собравшимся с приветствием обратился Управляющий Норильской епархией Епископ Агафангел. Иерарх подчеркнул актуальность выбранной темы Чтений, поскольку она «обращена к молодежи — тем, кто через несколько лет возглавит нашу промышленность, науку, будет основной жизненной силой в политике, церковном строительстве, учительстве и культуре».

— С какими нравственными установками, с каким мировоззрением молодежь будут делать это — зависит от нас с вами. Мы работаем на будущее нашей Родины, и от нас зависит, будут ли христианские ценности определяющими в жизни наших соотечественников и всего мира в целом, — отметил Владыка Агафангел.

Правящий архиерей обратил внимание присутствующих на то, что «христианская вера позволяет человеку распознать правильные и неправильные цели и помогает сохранить истинную свободу личности от порабощения грехом и пороком», приведя в пример слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что Церковь «будет иметь множество союзников, в том числе и среди неверующих людей».

— Наша сегодняшняя встреча, объединившая нас по принципу понимания добра и зла — еще одно подтверждение правильности этих слов, — заключил епископ.