События, Статьи

Митрополит — телезрителям «Спаса» и ачинцам: Казанский собор мы сможем сохранить только общими усилиями

8 января, после Божественной литургии в Казанском соборе города Ачинска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон дал интервью корреспондентам федерального телеканала «Спас» и ачинской телекомпании «Новый век», в котором отметил:

— Каждое свое богослужение я помню, хоть и начал свой священнический путь в далеком уже 1985 году. Конечно, была другая эпоха, другая страна, другие идеалы и особое отношение к религии. Но и тогда православные люди приходили в храмы, приходили к священникам, и мы не чувствовали себя ненужными.

Теперь прошло время, наступил XXI век. Он принес много свободы, демократию — спасибо Господу. Но пришли и проблемы, особенно —  к простым, трудящимся людям, к чьей жизни Церковь никогда не относилась равнодушно. И вместе со всей нашей паствой, со всем нашим народом, мы переживаем это время. Но мы знаем, верим и надеемся, что Господь укрепит силы народа, укрепит власти наши, и жизнь, по Божьей воле и Божьему благословению станет чище, лучше и светлее.

Сейчас есть сложности, но нужно продолжать учить народ христианской вере, морали и нравственности, так как двадцатое столетие все это разрушило в душах людей и не давало возможности воспринять это. Поэтому сейчас богослужения совершаются не только с глубокой верой, но и с заботой о людях, с вечным размышлением о будущем нашей веры и наших верующих.

Журналисты также спросили Владыку о ремонте купола Казанского собора и о роли Красноярской епархии в деле реставрации.

— Это собор федерального значения, мы о нем говорили с губернатором, и помощь будет оказана. Я обращаюсь ко всем зрителям, у кого есть сердце и вера, кто заботится о таких городах как Ачинск, Минусинск, Канск — исторических городах с особой судьбой: сегодня Казанский собор, который несет в себе печать истории Красноярского края, становления в нем духовности и нравственности, требует большого внимания, и ему требуется помощь. Конечно, епархия и власти края не оставят этот исторический храм, но если сами жители города, представители бизнеса обратят внимание на свой собор, мы сделаем это дело быстрее и сохраним храм еще на века.