События

В Красноярской епархии встретили Рождество Христово

Сайт kerpc.ru представляет дайджест праздничных мероприятий и богослужений в Красноярской епархии в дни празднования Рождества Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Праздничное богослужение в Рождественскую ночь в красноярском Христорождественском храме возглавил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. В сам день праздника Владыка совершил в храме Великую вечерю и поздравил красноярцев с праздником на главной городской елке на острове Татышев, а накануне, в навечерие Рождества Христова, возглавил Всенощное бдение в красноярском Покровском кафедральном соборе.

Также, в рамках проекта-акции «Встретим Рождество всем миром!», организованной Центром социальной помощи семье и детям при Комплексном центре социального обслуживания населения Кировского района, совместно с социальным отделом храма Рождества Христова, на площади перед храмом прошла Рождественская елка для воспитанников воскресной школы и юных прихожанам.

В красноярском Трехсвятительском храме для воспитанников воскресной школы прошел посвященный Рождеству детский утренник: ученики подготовили выступление, которое напомнило всем о событиях Рождественской ночи, и исполнили праздничные песни. С приветственными словами к участникам и зрителям концерта обратились настоятель храма протоиерей Владимир Гашков и руководитель духовно-просветительского центра матушка Ирина Гашкова.

9 января ответственная за социальное служение на приходе Ольга Шумилова, члены молодежного центра «Ника» и воспитанники воскресной школы посетили детский дом-интернат «Подсолнух», где устроили для ребят праздничный концерт и передали в подарок канцтовары и детскую православную литературу. Штатный священник Трехсвятительского храма иерей Борис Гнетов рассказал о празднике Рождества, благословил и окропил святой водой присутствующих.

Кроме того, в праздничные дни в Трехсвятительском храме работает Рождественская ярмарка, — сообщает сайт прихода.

7 января ночную Божественную Литургию в Знаменском храме города Дивногорска возглавил настоятель протоиерей Димитрий Карнаухов.

В храме равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла поселка Элита праздничное богослужение совершил  настоятель храма протоиерей Георгий Козгов.

В красноярском Никольском кладбищенском храме настоятель иерей Александр Колпаков возглавил Божественную литургию и вручил грамоты прихожанам, принимавшим активное участие в ремонте и благоустройстве.

Также прошли праздничные богослужения, ярмарка работ воспитанников воскресной школы и праздничное чаепитие в красноярском Михаило-Архангельском храме, — информируют станицы во «ВКонтакте» и сайты приходов.

В день празднования Рождества Христова воспитанники детского дома «Самоцветы» посетили красноярский Пантелеимоновский больничный храм. Штатный священник храма, духовник молодежного казачьего братства имени святого благословенного князя Дмитрия Донского протоиерей Георгий Кривоносов рассказал детям о празднике, провел экскурсию по храму, ответил на вопросы. Аналогичную встречу организовали в войсковом казачьем храме святого благоверного князя Александра Невского для ребят из приюта «Росток». Мероприятие провел штатный священник храма протоиерей Александр Глушанков.

Как сообщил сайту kerpc.ru председатель Отдела по взаимодействию с казачеством Красноярской митрополии, настоятель красноярского Пантелеимоновского больничного храма протоиерей Андрей Казанцев, в завершение обеих экскурсий священнослужители вручили ребятам сладкие подарки и иконки, приобретенные за счет средств, собранных прихожанами храмов и членами Красноярского городского казачьего обществ.

Праздничные богослужения в Казанском соборе города Ачинска в Рождество и накануне совершил благочинный Ачинского округа церквей, настоятель собора митрофорный протоиерей Евгений Фролов. За Литургией отец Евгений огласил Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и Высокопреосвященнейшего Митрополита Пантелеимона, — сообщает сайт aksobor.ru.

Праздник встретили и в близлежащих поселениях. Так, штатный священник Казанского собора протоиерей Сергий Пигасов совершил Божественную литургию в домовом храме святого праведного Даниила Ачинского в селе Белый Яр, а в Никольском храме села Большой Улуй богослужения в Рождество и накануне возглавил настоятель храма протоиерей Вениамин Ходов.

В ачинском городском драматическом театре организовали празднование Рождества Христова для учителей и воспитанников Ачинской православной Преображенской начальной гимназии. Митрофорный протоиерей Евгений Фролов поздравил всех  присутствующих, после чего зрителям была представлена праздничная сказка «Двенадцать месяцев». В завершение праздника директор гимназии Светлана Фролова вручила ученикам сладкие подарки.

Божественную литургию святителя Василия Великого в Покровском храме города Назарово в ночь с 6 на 7 января совершил благочинный Назаровского округа церквей, настоятель храма протоиерей Роман Нещерет. Как сообщает сайт pokrovbm.ru, за Литургией настоятель зачитал Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и Высокопреосвященнейшего Митрополита Пантелеимона.

8 января в Назарово состоялся XI городской фестиваль православной духовной музыки и культуры «Рождественские звоны». Концертная программа прошла в Городском Дворце культуры. С приветственным словом к зрителям и участникам фестиваля обратились протоиерей Роман Нещерет и заслуженный работник культуры РФ, начальник отдела культуры города Назарово Николай Гурулев.

Также напомним, что 8 января в Красноярском государственном театре оперы и балета им. Д.А. Хворостовского прошла традиционная Архиерейская Рождественская елка, участниками которой стали воспитанники Красноярской Сергиевской православной гимназии, воскресных школ Красноярска и отдаленных районов края, а также их родители и педагоги — всего более 700 человек. Собравшихся поздравил с праздником Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.