Встречи и поездки, События

Архипастырь поздравил красноярцев с Рождеством на острове Татышев

7 января на главной городской елке Красноярска состоялся фейерверк в честь Рождества Христова.

Собравшихся на праздничной площадке перед салютом приветствовал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

— Дорогие красноярцы, все вы, как и прочие сибиряки есть истинная сила и богатство Сибири. Господь любит вас, и доказательство тому — самые прекрасные малыши, которые рождаются на этой земле, прекрасные, крепкие браки. Когда мы, священнослужители, венчаем людей, мы надеемся, что любовь, освященная присутствием Самого Господа, будет преумножать славу и радость Сибирской земли и всего человеческого рода.

Рождество — это тайна становления каждого человека как свободной личности, ибо внутри той Рождественской пещеры был Тот, кто создал мир и кто прошел жизненным путем человека, чтобы показать всем людям на Земле Свою любовь. А выражается она, в том числе, и в праздниках. В смехе детей, в улыбках взрослых. В торжестве жизни, в мире и счастье. И именно мира и счастья я желаю вам в эти светлые дни. Здоровья вам, любви, уважения друг к другу, человеческого достоинства и благородства, которые помогут нам победить все, что разрушает наше общество. С праздником, многая лета вам всем и да хранит вас Господь! — сказал Его Высокопреосвященство.

Многие тысячи красноярцев и гостей краевой столицы, собравшихся на острове Татышев в праздничной и радостной атмосфере, стали зрителями фейерверка. Напомним, что традиция Рождественского фейерверка в Красноярске была заложена четыре года назад.

Главу митрополии на главной городской елке сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).