Служение, События

Правящий архиерей освятил землю под строительство поклонного креста на Дрокинской горе

12 декабря Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон освятил землю под строительство поклонного креста у въезда в город Красноярск — на Дрокинской горе в Емельяновском районе. Владыка Пантелеимон совершил молебен на начало всякого доброго дела и окропил святой водой место возведения памятника.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Пантелеимону сослужили исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и клирики красноярского Покровского кафедрального собора.

Поклонный крест, призванный стать новой достопримечательностью и символом Красноярска, украсит въезд в город и будет отлично виден как пассажирам железной дороги и въезжающим в город автомобилистам, так и тем, кто будет пролетать над Красноярском в воздухе. Благодаря специальной подсветке, монумент высотой в 47 метров будет виден круглосуточно.

Крест, который также станет и памятником солдатам, погибшим в одном из последних боев Гражданской войны в Енисейской Сибири, возводится исключительно усилиями гражданского сообщества Красноярья, без привлечения каких бы то ни было государственных средств. Каждый, кто внесет свою лепту в создание и установку креста, будет отмечен благословенной грамотой от инициаторов благого дела.