Рождественские чтения, События

В ЗАТО поселок Солнечный состоялись III Муниципальные Рождественские образовательные чтения

Начали работу первые площадки в рамках Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений. 30 ноября в среднеобразовательной школе № 2 ЗАТО поселка Солнечный состоялись III Муниципальные Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

Церковно-общественный форум собрал педагогов общеобразовательных и воскресных школ городов Шарыпово, Ужура и близлежащих районов, и людей, интересующихся темой духовно-нравственного образования. В числе затронутых на Чтениях тем были вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности, уважения к отечественной истории, к героическим и трудовым традициям многих поколений предков.

Доклады участников прозвучали на четырех площадках: «ОРКСЭ и ОДНКНР: практика реализации и содержательные ресурсы», «Практики духовно-нравственного развития, воспитания и социализации в воскресных и общеобразовательных школах», «Педагогическая деятельность для духовно-нравственного раннего воспитания личности в дошкольном возрасте» и «Организация духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания: проекты, программы, образовательное пространство».

В числе выступающих были и представители духовенства. Так, настоятель Петропавловского храма города Ужура, Свято-Троицкого храма села Солгон Ужурского района и Варваринской войсковой часовни ЗАТО поселка Солнечный протоиерей Павел Третьяков прочел доклад «Проблема молодежи. Свобода и ответственность в современном мире». Выступление помощника командира в/ч № 32441 по работе с верующими военнослужащими, штатного священника ужурского Петропавловского храма иерея Виктора Якушкина было посвящено теме формирования духовно-нравственных ценностей у защитников Отечества. В общей сложности докладчиками стали почти 40 человек.

В числе почетных гостей Чтений был директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, член Общественной палаты Красноярского края, руководитель исполнительной дирекции Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений Андрей Бардаков. Он обратился к участникам форума с приветственным словом от имени дирекции краевых Чтений и Общественной палаты на церемонии открытия, а для участников площадки «Организация духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания: проекты, программы, образовательное пространство» провел обучающий семинар «Развитие национальных православных традиций в образовании и культуре» в рамках одноименного проекта при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». Андрей Васильевич рассказал учителям о принципах и основах взаимодействия Церкви с системой образования в деле воспитания подрастающего поколения, существующих методиках и практиках такого взаимодействия и ответил на вопросы участников семинара.

Комментируя событие сайту kerpc.ru, Андрей Бардаков подчеркнул тот факт, что прошедшие Чтения стали первыми на территории Красноярской епархии в рамках регионального этапа, и отметил «глубину выступлений докладчиков: были не только обозначены какие-то трудности и проблемы, но и предложены реальные пути их решения».

Очень радует уровень взаимодействия образовательных организаций и Русской Православной Церкви на данной территории, — акцентировал Андрей Васильевич. — Такие площадки являются примером открытого диалога по проблемам воспитания и реализации предметов ОРКСЭ и ОДНКНР. В особенности хотелось бы поблагодарить за организацию форума протоиерея Павла Третьякова и директора среднеобразовательной школы № 2 ЗАТО поселка Солнечный Оксану Круглову, — прокомментировал Андрей Васильевич.

В рамках III Муниципальных Рождественских чтений также прошли выставки поделок учеников местной школы и дореволюционных книг на религиозную тематику, организованные приходской библиотекой ужурского Петропавловского храма.

Напомним, что межрегиональная научно-практическая конференция — XVIII Красноярские краевые Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность» пройдет в городе Красноярске при поддержке Правительства Красноярского края с 15 по 17 января 2019 года. Подробнее на сайте Чтений.