Встречи и поездки, События

Владыка Пантелеимон — студентам-педагогам: Пока мы учим детей добру — мир будет жить

28 ноября на историческом факультете Красноярского государственного педагогического университета состоялась тематическая встреча «Религия и политика: особенности взаимодействия». Гостем мероприятия стал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

Ведущим встречи выступил заместитель декана исторического факультета по внеучебной работе Олег Мясоутов. Владыка Пантелеимон рассказал студентам о христианском понимании профессии учителя и о долге педагога перед обществом.

— Учитель — это воспитатель, воспитатель наших детей. Он определяет то, каким будет грядущее поколение, которое унаследует эту землю. А значит, первоочередная задача педагога — это воспитание нравственности в ребенке, потому что только людям, понимающим, что есть добро, а  что — зло, не страшно доверять будущее, только они смогут достойно распорядиться им.

Церковь всегда следила и следит за нравственным обликом людей, ибо сама суть христианства — это тоже воспитание добра в человеке. И в этом есть несомненное сходство учителя и священнослужителя — мы должны учить добру. И пока мы делаем это — мир будет жить, — сказал, в частности, Владыка.

В завершении встречи Олег Мясоутов вручил Владыке благодарственное письмо за участие в «Месяце политической науки КГПУ», а Архипастырь ответил на вопросы студентов.

Добавим, что Его Высокопреосвященство сопровождал заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин.