События

Специалист из Новосибирской митрополии изучил старинный колокол из «Касьяновского дома»

11 ноября музейно-просветительский центр духовной культуры «Касьяновский дом» посетил заместитель руководителя Сибирского центра колокольного искусства (СЦКИ) Новосибирской митрополии Алексей Талашкин, с целью изучения переданного музею старинного колокола.

— При поддержке Фонда Президентских грантов СЦКИ осуществляет проект «Вернем колоколу голос». По этому проекту мы отливаем 22 копии разбитых колоколов Сибири — от Тюмени до Иркутска и от Красноярска до Бийска, — рассказывает Алексей Владимирович. — Мы исследуем старинные колокола, многие из которых, к сожалению, уже не  подлежат восстановлению, и делаем их точные копии.

Заместитель руководителя СЦКИ провел 3D-сканирование колокола — потом, на основе полученной компьютерной модели будет создана форма для отливки копии — и исследовал химический состав сплава. Результаты показали примерно 80% меди и 20% олова, с незначительными примесями железа, свинца и никеля. А это значит, что сплав практически идеально соответствует настоящей колокольной бронзе.

— Сам колокол, вероятнее всего, был отлит в конце XIX века. Мы видим, что некогда на нем была большая трещина, которую пытались заварить. Кроме того, родной язык колокола был утерян, а новый не отлит, а просто выточен на токарном станке из железной болванки. Вероятнее всего, колокол, некогда украшавший храм, восстанавливали в советское время, и он висел в каком-нибудь учреждении — ПМК или МТС, в общем, в таком месте, где нужно было оповещать работников об обеде, окончании рабочего дня и тому подобном, — считает эксперт.

Колокол из «Касьяновского дома» не попадает в программу, и копия его отливаться пока не будет. Тем не менее, исследования и сканирование проводятся, и данные о колоколе будут храниться — на случай, если появятся средства для создания копии. Из тех же колоколов, копии которых будут воссозданы, специалисты СЦКИ соберут колокольные подборы (определят, какие колокола сочетаются по звучанию) и отправят в реконструируемые храмы.

Добавим, что колокол музейно-просветительскому центру передал настоятель красноярского Трехсвятительского храма протоиерей Владимир Гашков. К сожалению, информации о его происхождении нет.

Добавим, что Алексей Владимирович во время пребывания в Красноярске также осмотрел и атрибутировал старинные колокола из коллекции культурно-исторического центра «Успенский» при Успенском мужском монастыре и в Благовещенском монастырском соборе.