Встречи и поездки, События

Митрополит Пантелеимон посетил красноярскую колонию-поселение

11 ноября, после Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе города Красноярска, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил красноярскую колонию-поселение №19.

Владыка Пантелеимон совершил молебен в храме в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных», находящемся при колонии. Его Высокопреосвященству сослужил штатный священнослужитель красноярского Покровского кафедрального собора протодиакон Лев Хенкин. За богослужением молились начальник колонии, полковник внутренней службы Василий Малышко, сотрудники колонии, заключенные и их родные.

После молебна в сопровождении начальника колонии Правящий архиерей прошел по территории и пообщался с заключенными.

— Библия учит нас, что начальник жизни и Царствия Небесного — это Господь наш Иисус Христос, а начальник смерти и ада — диавол. Церковь же служит проводником, который может привести человека от греха в жизнь вечную. Человек может поддаться диавольскому наваждению, может запятнать свою душу грехом, за что будет судим не только судом Небесным, но и судом земным. Но Господь милостив к заключенным, ибо каждый имеет шанс раскаяться и прийти к Нему. Тем, кто проходит испытания в местах лишения свободы, Господь наш Иисус Христос всегда был помощником и соучастником, ибо сам претерпевал немалое горе и в темницах, и в окружении людской злобы. Но Он сказал: «Отче! Отпусти им, не ведают, что творят» (Лк. 23:34). И всем нам нужно брать пример с Него — пример смирения, милосердия и всепрощения, — сказал, в частности, Владыка.

Добавим, что Митрополита Пантелеимона сопровождали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), председатель Отдела по тюремному служению Красноярской епархии, настоятель Иверского больничного храма города Красноярска протоиерей Александр Косов и штатный священник красноярского Никольского кладбищенского храма-памятника протоиерей Сергий Старцев.