События

Директор Архиерейского образовательного центра рассказал о патриотизме в христианском понимании

31 октября в Культурно-историческом центре «Успенский» прошел семинар по традиционной народной культуре.

Доклад «Мужество и патриотизм в православной культуре» на семинаре прочитал директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, член Общественной палаты Красноярского края Андрей Бардаков.

Андрей Васильевич рассказал об образе мужественности и любви к Родине в православной традиции и о личных подвигах чтимых в православии святых.

— Филарет Московский, Иоанн Кронштадтский, Лука (Войно-Ясенецкий) — эти и многие другие почитаемые Церковью святые самой жизнью своей являли примеры мужества и патриотизма. Призывы Церкви, влияющие на формирование и мужества, и любви к Родине, звучали во все времена и звучат до сих пор.

Так, «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» — документ, принятый на Архиерейском Соборе 2000 года, — гласит: «Христианский патриотизм одновременно проявляется по отношению к нации как этнической общности и как общности граждан государства. Православный христианин призван любить свое отечество, имеющее территориальное измерение, и своих братьев по крови, живущих по всему миру. Такая любовь является одним из способов исполнения заповеди Божией о любви к ближнему, что включает любовь к своей семье, соплеменникам и согражданам»,  — сказал, в частности, директор АОЦ.

В семинаре приняли участие представители культурных и образовательных учреждений Красноярска. Кроме лекций в программе мероприятия также были представлены различные мастер-классы.