Покровские встречи, События

Единение всех участников процесса воспитания: VIII Покровские чтения прошли в Дрокино

12 октября в селе Дрокино Емельяновского района в восьмой раз провели Покровские чтения. В 2018 году форум носил название «Молодежь: свобода и ответственность».

Организаторами Покровских чтений по традиции выступили Дрокинская средняя общеобразовательная школа им. М.М. Спиридонова, в стенах которой и прошли мероприятия, и благотворительный фонд «София» при поддержке Красноярской епархии.

Участниками конференции стали представители образовательной сферы края и школьные учителя. Среди почетных гостей были: сотрудники администрации Емельяновского района — руководитель Управления образованием Ольга Самохвалова и начальник Отдела спорта и молодежной политики Наталья Бумаго, председатель Палаты просветительских и образовательных организаций Гражданской Ассамблеи Красноярского края Светлана Бордукова и методист Центра воспитания и гражданского образования Красноярского краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Наталья Дегтярева.

Открылись Чтения вступительным словом директора Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии, члена Совета Гражданской Ассамблеи Красноярского края Андрея Бардакова, который передал собравшимся приветственные слова Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и выразил глубокую признательность организаторам, в частности — учредителю благотворительного фонда «София» Нине Черняевой.

— Сейчас представляется необходимым консолидировать всех участников воспитательного процесса в помощь институту средней школы и системе дошкольного образования. Почему именно ей? Потому что, в первую очередь, как раз здесь закладываются все практические основания для организации системного духовно-нравственного развития подрастающего поколения, — подчеркнул Андрей Васильевич.

Также директор АОЦ провел обучающий семинар «Развитие национальных православных традиций в образовании и культуре», призванный предупредить ошибки в духовно-нравственном воспитании молодежи и показать существующие способы работы с традиционной православной культуре в воспитательной деятельности во взаимодействии с Православной Церковью. Напомним, что обучающие семинары проходят в рамках реализации проекта при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».

Далее работу VIII Покровских чтений продолжили тематические мастер-классы, открытые уроки и круглые столы, направленные на совершенствование преподавания дисциплин духовно-нравственного характера в средних образовательных организаций. В частности, гостям форума продемонстрировали раскрытие основных добродетелей в контексте Православного вероучения, экскурс в историю монастырей и разговор с детьми на ряд других тем.

Частью программы конференции стала презентация сборника: «Село Дрокино: бывшая казачья станица. Гражданская война». Завершил Чтения круглый стол на тему: «Молодежь: свобода и ответственность», где участникам было предложено поговорить на примере успешно действующих проектов о патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи.Добавим, что событие состоялся в рамках XXIII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи».