Встречи и поездки, События

Владыка Пантелеимон принял участие в праздновании 100-летия кадровой службы МВД России

11 октября Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил торжественное мероприятие, посвященное 100-летию кадровой службы МВД России в красноярском Доме офицеров.

Открыл праздник Начальник Главного управления МВД России по Красноярскому краю, генерал-майор полиции Александр Речицкий, выразив всем сотрудникам благодарность за самоотверженный труд и наградив особо отличившихся полицейских.

Владыка Пантелеимон также поблагодарил сотрудников кадровой службы за работу, сравнив их труд по подбору персонала в ряды полиции с ответственностью архиереев, рукополагающих священников.

— Есть очень важные слова в Священном Писании: «Рук ни на кого не возлагай поспешно, и не делайся участником в чужих грехах» (1Тим. 5:22). Эти слова являются фундаментальной установкой для епископов, которые рукополагают призванных на служение в священническом сане. Последствие поспешного рукоположения — разделение ответственности за чужие грехи, пущенные в мир с твоей санкции.

Так и работа кадров, особенно в такой структуре, в которой вы все служите Родине, практически идентична по уровню ответственности служению епископов, возводящих в сан. Потому что в народной памяти преступность осуждается, проклинается, но забывается. А вот халатность людей, ответственных за законность и безопасность, помнят очень долго, — сказал, в частности, Владыка.

После этого Митрополит Пантелеимон вручил нескольким сотрудникам полиции благодарственные письма за многолетний добросовестный труд по приобщению граждан и сотрудников органов внутренних дел к православным духовно-нравственным ценностям от имени Главного управления МВД России по Красноярскому краю.

Добавим, что Его Высокопреосвященство сопровождал исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов).