События

На курсах повышения квалификации священнослужителей поговорили о взаимодействии Церкви и государства

10 октября, в Архиерейском доме города Красноярска, в рамках проходящих курсов повышения квалификации священнослужителей, состоялась лекция начальника Управления общественных связей Губернатора Красноярского края Романа Баринова «О государственно-церковном взаимодействии на примере сотрудничества органов государственной власти с Красноярской митрополией».

Роман Геннадьевич коснулся как проблемных вопросов в этом направлении, так и позитивных результатов такого сотрудничества. В частности, отметил положительную динамику развития взаимодействия власти и Церкви в таких вопросах, как реставрация старинных храмов и проведение совместных мероприятий, направленных на развитие духовной культуры.

Во второй части лекции, в ходе которой слушатели могли задать Роману Баринову свои вопросы, завязался оживленный диалог о взаимодействии простых священников с органами власти и средствами массовой информации.

В завершении встречи состоялся показ выпуска телепрограммы «Русский мир», посвященного возрождению «Сибирской лавры» — Успенского мужского монастыря Красноярска.

Напомним, что решение о проведении курсов было принято на заседании Коллегии епархиальных отделов по религиозному образованию и катехизации Красноярской митрополии 11 мая, в рамках исполнения решения Высшего Церковного Совета по организации и реализации в епархиях Русской Православной Церкви курсов повышения квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и особенностей современной церковной жизни.

Для справки:

Передача «Русский мир» производится компанией ООО «Мастер 24» под руководством режиссера Андрея Андрюшкина и выпускается при содействии Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Красноярской епархии, Управления общественных связей Губернатора Красноярского края, Агентства молодежной политики и реализации программ общественного развития Красноярского края и Дома дружбы народов Красноярского края.