События

Красноярским педагогам рассказали о христианских основах русской культуры

4 октября Архиерейский дом и Иоанно-Предтеченский храм города Красноярска посетили педагоги курса «Основ религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных школах края, проходящие курсы повышения квалификации при Красноярском краевом институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Экскурсию по памятнику архитектуры XIX века для учителей провел директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии и Красноярской региональной общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Андрей Бардаков. Он рассказал им об истории Архиерейского дома, его возрождении в начале XXI века и о сегодняшней жизни в стенах исторического здания.

Затем директор АОЦ провел для педагогов семинар, посвященный значению духовных традиций для системы образования. Андрей Васильевич в ходе разговора подчеркнул, что именно Православие выступило мировоззренческой основой при формировании русской национальной культуры:

— Православие — это наши исторические корни. А как можно строить будущего, не зная ничего о своих корнях? На что можно рассчитывать тогда при строительстве будущего — не имея никакого представления о принципах, на основании которого мы собираемся его созидать? Если мы не хотим жить в обществе потребления или мире жестокосердия, то мы должны обращаться к ценностям наших предков.

В завершение выступающий ответил на многочисленные вопросы аудитории и передал учителям экземпляры сборников, содержащих материалы и доклады Красноярских краевых Рождественских образовательных чтений разных лет, и свежий выпуск газеты Красноярской митрополии «Православное слово Сибири».

В свою очередь, педагоги во главе со старшим преподавателем КК ИПК и ППРО Олегом Хасановым выразили слова благодарности за интересную и познавательную встречу.

Добавим, что семинар был проведен в рамках реализации проекта «Развитие национальных православных традиций в образовании и культуре» — одного из победителей международного конкурса «Православная инициатива». Проект осуществляется под эгидой краевой общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка» и призван помочь красноярским педагогам в организации духовно-нравственных мероприятий в школах, содействовать преодолению трудностей на этом пути.