Встречи и поездки, События

Владыка Пантелемон: Ни одна больница не должна оставаться без духовного окормления

26 сентября в Архиерейском доме города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавил рабочее совещание, посвященное проблемам и перспективам развития социального служения в медицинских учреждениях и работе городских сестричеств милосердия.

Владыка Пантелеимон призвал духовенство активнее проповедовать о пользе сестричеств и привлекать прихожанок к работе в них, а также в целом стремиться к тому, чтобы ни одна больница не оставалась без духовного окормления Церкви.

Напомним, что в настоящее время послушницы сестричеств несут послушания при Красноярской краевой клинической больнице, Дорожной больнице на станции «Красноярск» и в ряде других лечебниц.

— Сестры милосердия — это, в первую очередь, помощники священников в медицинских учреждениях, и наша задача нести через них слово Божье болящим. Но в Красноярске их, к сожалению, слишком мало — для уровня большого города. Своей проповедью мы должны донести до женщин, которые могут присоединиться к сестричеству, самую суть спасения, которого можно достичь в этой работе, — подчеркнул митрополит.

На повестке дня обсуждался и вопрос создания при медицинских учреждениях патронажных сестричеств, которые также будут получать материальное поощрение за уход за лежачими больными, престарелыми и людьми с ограниченными возможностями здоровья на дому. Подобная практика успешно применяется в ряде других регионов России.

Добавим, что участниками встречи стали: благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин; благочинный Красноярского правобережного округа церквей, настоятель Христорождественского храма протоиерей Максим Смоляков; председатель Отдела по социальному служению и церковной благотворительности, штатный священник красноярского Иоанно-Предтеченского храма иерей Владимир Плеханов; настоятели храмов города Красноярска и ответственные за социальное служение на приходах.