События

Андрей Бардаков: Патриотизм должен стать одним из стержней этики ученого в нашей стране

20 сентября директор Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Андрей Бардаков стал участником круглого стола «Актуальное законодательство обеспечения научной и образовательной деятельности» в рамках постоянного членства в совете Гражданской Ассамблеи Красноярского края.

Выступая на встрече, посвященной обсуждению проекта Федерального закона «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации», Андрей Васильевич напомнил о важности ценностного наполнения научной деятельности:

— В документе гораздо больше говорится о технических специальностях и исследованиях, нежели чем о гуманитарных. У этого наверняка есть свои причины, но почему настолько второстепенная роль отводится общественным дисциплинам и духовно-нравственной составляющей образовательного процесса?

Развивая мысль, директор Архиерейского образовательного центра отметил:

В документе упоминается абстрактная этика ученого. А на чем она должна основываться? Здесь уместно сказать о принципах открытости, ориентированности на практику, патриотизме. <…> Ведь отечественный научный потенциал должен не утекать за рубеж, а обогащать российскую науку, развивать реальный сектор именно экономики своей Родины.

В продолжение обсуждений собравшимися при модераторстве председателя палаты просветительских и образовательных организаций краевой Гражданской Ассамблеи Светланы Бордуковой и председателя регионального отделения Российского профессорского собрания Ольги Владимировой были выработаны предложения к документу. Они станут частью рекомендаций к законопроекту от Красноярского краевого фонда науки.