События

Отошел ко Господу протоиерей Анатолий Нефедов

11 сентября, на 61-м году жизни, в паломнической поездке по православным святыням Республики Абхазии скоропостижно скончался клирик Левобережного городского округа Красноярска протоиерей Анатолий Нефедов.

Служение усопшего на ниве Христовой насчитывает более 16 лет. В разные годы он нес служение в красноярских Благовещенском монастырском соборе и храмах Михаила Архангела и настоятельствовал в храмах иконы Божией Матери «Скоропослушница» при Городской гинекологической больнице № 4, Преображения Господня при Красноярском краевом онкологическом диспансере и великомученика Георгия Победоносца при Красноярском краевом госпитале ветеранов войн.

Клирики и миряне Красноярской епархии знали отца Анатолия как доброго и незлобливого человека, примерного супруга и отца двух сыновей, с ревностью и смирением посвятившего себя служению Господу.

Глубокие соболезнования близким новопреставленного в связи с утратой выразил Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, отмечая усердное служение отца Анатолия на благо Церкви.

Точные дата и время литии по протоиерею Анатолию Нефедову будут известны позднее.

***

Анатолий Иванович Нефедов родился 29 сентября 1957 г. в городе Ужуре. Таинство Крещения принял во младенческом возрасте.

По окончании средней школы в 1975 г. прошел двухлетнюю службу по призыву в Советской армии. В 1978–1983 гг. получил светское высшее образование в Красноярском политехническом институте. В 1982 г. женился и сочетался с супругой церковным браком.

С 1983 по 2002 гг. работал инженером-электриком на разных красноярских предприятиях. Параллельно, в 1994–1999 гг., обучался на Высших богословско-пастырских курсах Красноярской епархии, защитив на «отлично» дипломную работу на тему «Православное учение о Спасении». В это же время начал нести послушания, сначала при Благовещенском монастырском соборе, а затем — при строившемся Михаило-Архангельском храме.

18 января 2002 года был рукоположен во диаконы, 28 апреля того же года — во пресвитеры. В разные годы нес служение в Благовещенском монастырском соборе и Михаило-Архангельском храме, был настоятелем храмов в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» при Городской гинекологической больнице № 4 (до 2016 г.), Преображения Господня при Красноярском краевом онкологическом диспансере и во имя великомученика Георгия Победоносца при Красноярском краевом госпитале ветеранов войн.

Пользовался глубоким уважением доверием Священноначалия, искренней любовью клириков и прихожан Красноярской епархии. Был награжден правом ношения набедренника (2005 г.), камилавки и наперсного креста (2012 г.), удостоен сана протоиерея (2017).

Да упокоит Господь душу новопреставленного раба Своего Анатолия в селениях праведных!