События, Церковь

Предстоятель Русской Церкви — молодежи Норильской епархии: «Ваше мировоззрение поможет вам в жизни»

11 сентября, по окончании Божественной литургии в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Норильске, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил духовно-просветительский центр Норильской епархии, расположенный рядом с храмом.

В стенах центра состоялась встреча Его Святейшества с молодежью Норильской епархии. Святейший Патриарх Кирилл обратился к молодым людям с напутственным словом:

— То, что вы все вместе, то, что у вас свое собственное сильное мировоззрение, очень поможет вам в дальнейшей жизни. Вы всегда будете вспоминать годы, посвященные молодежному движению. С этим я столкнулся, когда начал служить за границей и познакомился с нашей эмиграцией. Русские люди жили в рассеянии, и, конечно, происходила ассимиляция, особенно в третьем поколении. Но когда они собирались все вместе, то первое, о чем говорили, — о том, как молодежное движение, созданное их отцами за рубежом, помогло сохранить им свою национальность, язык, помогло найти мужа или жену, а это тоже очень важный момент, — сказал, в частности, Первоиерарх.

Святейший Патриарх Кирилл посетил классы воскресной школы, где пообщался с детьми и педагогами, а также библиотеку.

Далее Первосвятитель осмотрел музей, посвященный истории Православия в Туруханском крае и на Таймыре, а также новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Об экспозиции Его Святейшеству рассказали епископ Норильский и Туруханский Агафангел и руководитель комиссии по канонизации святых Норильской епархии монахиня Илариона (Сухова).

Посещение духовно-просветительского центра стало последним пунктом программы визита Его Святейшества в Норильскую епархию. Днем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вылетел из Норильска в Москву.