Встречи и поездки, Служение, События

Ковчег с десницей святого Спиридона доставлен в Покровский собор

2 сентября, по прибытии в Красноярск ковчега с десницей святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца (+348) и молебна на набережной Енисея в районе Стрелки, святыня была доставлена в кафедральный собор Покрова Божией Матери.

В числе нескольких сотен верующих красноярцев святыню встретил временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс.

По прибытии святыни в Покровский кафедральный собор Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Епископ Канский и Богучанский Филарет и Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор возглавили молебное пение.

— Спиридон Тримифунтский — один из величайших христианских святых, по молитвам которому Господь оказывает многие милости верующим. Веками не иссякает поток паломников на греческий остров Керкира, где хранятся его честные останки.   <…> Прибытие ковчега в Сибирь — величайшее благословение, призванное служить укреплению Православия на нашей земле, — сказал в архипастырском слове Глава митрополии.

Со знаменательным событием красноярцев поздравили Александр Усс и присутствовавшие в соборе  православные меценаты.

После этого многочисленные верующие смогли приложиться к святыне. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, святыня будет пребывать там до 17.00 4 сентября. Собор в эти дни будет работать до последнего верующего, желающего помолиться перед святыней.

Напомним, что Красноярский край стал самым восточным из двенадцати российских регионов, где у верующих есть возможность помолиться перед честными останками одного из наиболее почитаемых во всем христианском мире святых. Принесение мощей святителя Спиридона организует Благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира, который с 2015 года поддерживает социальные инициативы, благотворительные и образовательные программы по всей России.