Встречи и поездки, Служение, События

 Красноярск и место возрождения Кафедрального собора благословили десницей святителя Спиридона

2 сентября, по прибытии в Красноярск ковчега с десницей святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца (+348), молебен у святыни был совершен на набережной Енисея в районе Стрелки — месте возрождения Богородице-Рождественского кафедрального собора.

Богослужение совершили Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Управляющий Канской епархией Епископ Канский и Богучанский Филарет и Управляющий Енисейской епархией Епископ Енисейский и Лесосибирский Никанор.

Иерархам сослужили настоятели красноярских храмов и клирики Красноярской митрополии.

За богослужением Владыка Пантелеимон пронес святыню вокруг поклонного креста на месте возрождения исторического кафедрального собора, благословив город Красноярск и его жителей.

На Стрелке святителю Спиридону вознесли молитвы около сотни верующих красноярцев. Событие освещали корреспонденты краевых СМИ.

В эти минуты ковчег с десницей святого доставляют в Покровский кафедральный собор, где он по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, святыня будет пребывать до 17.00 4 сентября.

Напомним, что Красноярский край стал самым восточным из двенадцати российских регионов, где у верующих есть возможность помолиться перед честными останками одного из наиболее почитаемых во всем христианском мире святых. Принесение мощей святителя Спиридона организует Благотворительный фонд имени равноапостольного князя Владимира, который с 2015 года поддерживает социальные инициативы, благотворительные и образовательные программы по всей России.