События

Красноярским журналистам рассказали о принесении десницы Спиридона Тримифунтского

27 августа в красноярском кафедральном соборе Покрова Божией Матери представителям краевых СМИ ответили на вопросы о грядущем прибытии в город чтимой святыни — ковчега с десницей святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, чудотворца (+348).

На брифинге с корреспондентами телеканалов «Вести-Красноярск» и ТВК встретился штатный священник собора протоиерей Сергий Мясоутов.

Этого события с нетерпением ждут православные верующие Красноярья, потому как святитель Спиридон Тримифунтский — один из наиболее чтимых святых всего христианского мира, — подчеркнул батюшка.

— В каких ситуациях к нему принято обращаться с молитвой? Да в любых житейских. Святитель Спиридон был родом из простой семьи, работал пастухом, уже даже будучи в епископском сане. Поэтому ему понятны молитвенные просьбы простых людей о разрешении самых что ни на есть житейских проблем, — добавил отец Сергий.

Священник также сообщил красноярским журналистам о плане пребывания десницы святителя Спиридона Тримифунтского в Красноярске: 2 сентября в 11.30 святыню встретят в аэропорту «Красноярск». В 12.30 иерархи Красноярской митрополии доставят свв. мощи к поклонному кресту на Стрелке, где совершат молебен с акафистом и благословят святыней место возрождения Кафедрального собора и весь Красноярск. Затем, в 13.30 святыня будет доставлена в Покровский собор, и пребывать в нем вплоть до 17.00 4 сентября.