Встречи и поездки, События

На красноярском правобережье отпраздновали «Яблочный спас»

25 августа Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил народные гуляния в рамках VI традиционного общегородского праздника «Яблочный спас», прошедшие на площади перед красноярским храмом Рождества Христова.

Мероприятие, которое проводится на территории храма Рождества Христова с 2013 года, традиционно объединило три спаса, которые отмечают в августе: Медовый, Яблочный и Ореховый. Яблочный спас или Преображение Господне также называют праздником урожая или первой встречи осени. В славянских традициях в этот день принято угощать яблоками родных, близких и сирот.
В числе сотен горожан и гостей краевой столицы, пришедших на праздник, шестой «Яблочный спас» посетили: исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс; Глава города Красноярска Сергей Еремин; председатель Красноярского городского Совета депутатов Татьяна Казанова.

Почетным гостем «Яблочного спаса» стал заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.
— Дорогие красноярцы, дорогие земляки! — обратился к гостям праздника Александр Усс, — Я с большим удовольствием поздравляю вас с этим замечательным праздником, который наполнен глубокими земледельческими и народными традициями. Наша с вами сибирская земля открывает свою душу, свое сердце и щедрость тем, кто живет с верой и добром в душе, кто трудится на этой земле с полным усердием. Я искренне желаю всем мира, благополучия, душевного равновесия. Пусть помыслы ваши будут чисты, а сердца открыты любви и добру!»

После Александра Викторовича слово взял Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон:

— Праздник Преображения — это особый праздник Русской Православной Церкви и всего Христианского мира, ибо от Господа Иисуса Христа миру исходит призыв своим трудом, своими деяниями украшать, обновлять мир, который однажды отдал человеку Господь. Отдав этот мир для его преображения трудами человека, Господь дал и хлеб насущный, и плод прекрасный. И в нашей стране яблоко и виноградная гроздь занимают особое место, а хлеб – символ чаши Господней и жизни вечной. И каждый праздник, в котором скрывается шум славы Господней, есть начало жизни, бесконечности, прогресса и процветания, которые достигаются только в мире, в согласии и в стремлении с человеческой любовью навстречу друг к другу.

Затем Владыка Пантелеимон совершил молебен с чином освящения плодов нового урожая и хлебобулочных изделий. По сложившейся традиции, вся продукция будет доставлена волонтерами Христорождественского прихода в социальные учреждения Красноярска.

Его Высокопреосвященство сопровождали: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); благочинный церквей Правобережного городского округа Красноярска, настоятель храма Рождества Христова города Красноярска протоиерей Максим Смоляков.