События

Народными гуляниями и богослужением встретили церковный праздник в Шуваево

Сосредоточением радости и веселья стало место будущего строительства Петропавловского храма в селе Шуваево на минувшей неделе. Концертную программу предварили молебен и крестный ход, которые совершил окормляющий местную общину верующих штатный свещенник Иоанно-Предтеченского храма города Красноярска иерей Димитрий Нефедьев.

Затем жители села стали зрителями выступлений творческих коллективов, поучаствовали в творческих мастер-классах, испытать силы на колокольной звоннице и сделали памятную фотографию. С приветственным словом к участникам гуляний обратился председатель совета депутатов Шуваевского сельсовета Андрей Шестак.

Как поясняет на странице в социальной сети «ВКонтакте» заведующая шуваевской библиотекой Нина Полежаева, праздник в селе был приурочен ко дню памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. Напомним, в честь этих святых в Шуваево была названа церковь, утраченная в годы богоборчества. Сейчас в Шуваево действует молитвенная комната и идет сбор средств на строительство нового храма.