События

Гостям КИЦ «Успенский» рассказали о роли Православия в становлении Российского государства

21 июня в Культурно-историческом центре «Успенский» лекцию на тему «Роль Православия в истории и культуре России» провел член Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края, директор Архиерейского образовательного центра и общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», заведующий отделом духовно-просветительской работы центра КИЦ «Успенский» Андрей Бардаков.

Слушателями стали почти 70 человек — представители культурно-социального комплекса «Дворец Труда и Согласия», Центра деловых связей «Магистраль» и подопечные Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Железнодорожного района города Красноярска (клуб «Бодрячок»). Для слабослышащих был организован сурдоперевод.

В начале лекции Андрей Васильевич рассказал собравшимся о Крещении Руси равноапостольным великим князем Владимиром и о предпосылках этого решения.

— Православие оказалось культурообразующей силой, помогло построить централизованное государство. Без знаний о Православии невозможно понять смысл многих государственных праздников, творчество российских поэтов, писателей и композиторов. Даже в произведениях советской эпохи видны православные мотивы,— подчеркнул лектор.

Андрей Васильевич обратил внимание слушателей и на то, что православная вера, в отличие от предшествовавших ей языческих культов, провозгласила основной ценностью, лежащей в основе понимания смысла жизни, любовь:

— Что такое святость? Это жертвенная любовь к другим. Вот что является основой христианской, православной нравственности. Посещение богослужений и принятие Таинств бессмысленно, если нет любви.

В завершение лектор ответил на многочисленные вопросы, объяснив, в частности, правила поведения в храме и традицию почитания святых и икон.

Добавим, что лекция состоялась в рамках проекта «Развитие национальных православных традиций в образовании и культуре» общественной организации духовно-нравственного возрождения Сибири «Ладанка», победившего на грантовом конкурсе «Православная инициатива».