События

Шестой день экспедиции в рамках проекта «Сибирский крест»: по местам разрушенных храмов

21 июня стало шестым днем исследовательской поездки проекта «Сибирский крест» памяти мучеников и подвижников Ачинской земли в западные районы Красноярского края. Этот день начался с прибытия исследовательской группы в поселок Тимонино, — информирует сайт kasdom.ru.

В Тимонино группа в сопровождении местной уроженки Лидии Каменевой, дочери репрессированного священника Феодора Абрамова, посетила место, где стоял сельский храм во имя святого великомученика Пантелеимона.

Лидия Федоровна рассказала участникам экспедиции об отце, которого помнит практически только со слов матери. Однажды он выехал из поселка за свечами, но по пути его остановили люди на лошадях и увели. С тех пор о нем ничего не было слышно. Только в начале 1990-х годов удалось получить краткую справку: арестован по ложному доносу, обвинен в участии в контрреволюционной организации, причина и дата смерти неизвестны, как и место захоронения.

По возвращении в Ачинск группа направилась в Казанский собор, где штатный священник протоиерей Сергий Пигасов, курирующий участников экспедиции, рассказал о старых иконах, находящихся в храме. После этого исследовательская группа посетила сквер и поклонный крест на месте, где находился разрушенный Троицкий собор, и городское кладбище, где покоятся священники, участвовавшие в возрождении церковной жизни города во второй половине прошлого века.

В завершении очередного рабочего дня участники экспедиции начали подготовку к круглому столу, посвященному первым итогам поездки, который состоится 22 июня в ачинском краеведческом музее им. Д.С. Каргополова.