События

Новые сведения о святом Михаиле Каргополове обнаружили участники экспедиции «Сибирский крест»

18 июня участники экспедиции в рамках проекта «Сибирский крест» памяти мучеников и подвижников Ачинской земли прибыли в Бирилюсский район. В селе Новобирилюссы ими были обнаружены ценные сведения о священномученике Михаиле Каргополове и других священниках и церковнослужителях деревни — эти данные послужат основой для дальнейшей исследовательской работы в архивах.

Кроме того, красноярцы побывали в деревне Петровка, где расположен поклонный крест на предполагаемом месте убийства отца Михаила. Напомним, что крест был установлен при участии Братства православных следопытов в 2013 году.

Далее исследователи отправилась в Бирилюсский краеведческий музей, в экспозиции которого есть витрины, посвященные чтимым в районе святым. Руководитель экспедиции Геннадий Малашин передал в дар музею свою монографию «„Третий путь“ о. Димитрия Неровецкого».

В завершении третьего дня экспедиционная группа посетила часовню новомучеников и исповедников Церкви Русской в деревне Бирилюссы и могилу чтимого в этих местах епископа Кинешемского Василия (Преображенского).

Проект «Сибирский крест» реализуется издательским домом «Восточная Сибирь» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива». Активный участник проекта — музейно-просветительский центр духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». Участники экспедиции посещают Ачинский, Большеулуйский и Новобирилюсский районы в поисках следов священнослужителей, пострадавших за веру в годы Гражданской войны и «Большого террора». По итогам экспедиции будут выпущены книга и фильм. Ранее, в 2016 году, в рамках первой «части» «Сибирского креста» — «Подвижники благочестия и мученики минусинской земли» — прошли исследовательские поездки в Минусинское благочиние. Были выпущены документальные фильмы «Черная соль»«Райские яблоки» и «Радоница» об архиепископе Димитрии Вологодском (†1937) и иерее Михаиле Щербакове (†1918).