Встречи и поездки, События

Красноярская епархия передала барельефные иконы в дар библиотеке для слабовидящих

11 июня в Архиерейском доме города Красноярска состоялась передача четырех икон Красноярской краевой специальной библиотеке — центру социокультурной реабилитации инвалидов по зрению в дар от Красноярской епархии.

Барельефные деревянные иконы для слабовидящих, изготовленные по специальному заказу, директору библиотеки Павлу Пермякову передал Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Павел Юрьевич, в свою очередь, вручил Владыке Пантелеимону благодарственную грамоту.

— У библиотеки была необходимость в таких иконах, — рассказал корреспонденту сайта kerpc.ru Павел Пермяков после церемонии. — Они достаточно большие, чтобы их могли разглядеть слабовидящие и тактильно воспринять полностью незрячие люди. Я уверен, что эти иконы будут востребованы.

Как подчеркнул директор учреждения, библиотека плотно сотрудничает с находящимся поблизости красноярским Трехсвятительским храмом. Приход проводит в учреждении просветительские мероприятия, многие читатели с удовольствием посещают храм и даже участвуют в паломнических поездках.

Добавим, что на церемонии вручения икон присутствовали исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и депутат Законодательного собрания Красноярского края Вера Оськина.