Встречи и поездки, События

Новые мозаики монастырского храма иконы Божией Матери «Всецарица» освятил Владыка Пантелеимон

10 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, День всех святых, в земле Русской просиявших, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон посетил Успенскую мужскую обитель города Красноярска.

Его Высокопреосвященство совершил чин освящения мозаик на стенах монастырской церкви иконы Божией Матери «Всецарица» с изображениями Рождества и Успения Небесной Владычицы, а также Ее образа, в честь которого освящен храм при обители.

Иерарху сослужили исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник Успенского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и насельники обители.

В числе многочисленных верующих за богослужением присутствовали сопредседатель Попечительского совета Успенской обители, временно исполняющий обязанности Губернатора Красноярского края Александр Усс и председатель краевого Законодательного собрания Дмитрий Свиридов и директор культурно-исторического центра «Успенский» при мужском монастыре Татьяна Веселина.

Затем Владыка Пантелеимон  обратился к пастве со словом проповеди.

— Сегодня Церковь празднует  День всех святых, в земле Русской просиявших. <…> Это совершенно особый день, в него мы каждый раз по-новому осознаем, что Россия и ее народы избраны Богом для особой миссии, и с каждым годом наша страна понемногу продвигается вперед, чему свидетельством такие вот события, как украшение этими прекрасными мозаиками всеми нами любимой обители, —  сказал, в частности, митрополит.

Затем Его Высокопреосвященство посетил площадки праздника цветов «Сибирский первоцвет» и открытого фестиваля звонарей Красноярской митрополии «Колокола Сибири», организованных КИЦ «Успенский» при мужском монастыре.