События

Духовенство Красноярской епархии обсудило стратегию развития молодежного служения

29 мая в Архиерейском доме г. Красноярска состоялось собрание духовенства Красноярской епархии по вопросам работы с молодежью под председательством митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона.

В собрании приняли участие: руководитель Административного секретариата Красноярской епархии, настоятель Покровского кафедрального собора города Красноярска митрофорный протоиерей Владимир Дорош; исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Левобережного городского округа Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов); председатель молодежного отдела Красноярской епархии, штатный священник Свято-Троицкого собора города Красноярска иерей Максим Снурников; председатель Миссионерского отдела Красноярской епархии, штатный священник Никольского храма иерей Андрей Дорогов; отцы благочинные Красноярской епархии; помощники благочинных и настоятелей по молодежной работе.

Перед началом собрания Владыка Пантелеимон обратился к присутствующим с Архипастырским словом:

— Главный и единственный вопрос, который мы будем обсуждать на сегодняшнем собрании — это работа с молодежью. Думаю, что каждый из вас понимает, что наша молодежь — это настоящее и будущее Церкви. Зачем нам строить храмы и монастыри, открывать учебные заведения, если у грядущих поколений не будет в них интереса? И работа с молодежью — это самая сложная работа.

Каждый день мы имеем дело с нашим многополярным обществом, в котором каждый второй человек сам себе и бог, и царь, и покровитель, и спаситель. Но это не означает, что наше вера во Христа напрасна. И не стоит уповать на то, что человек сам найдет дорогу к Господу, без нашей помощи. Наше призвание — проповедовать, даже когда нам кажется, что мы говорим в пустоту.

Молодежь — это очень важная составляющая нашего общества и наших семей. Но мы потеряем ее, если опустят руки те, кто назвался пастырями Божиими, — сказал, в частности, Митрополит Пантелеимон.

На заседании обсудили стратегию развития молодежного служения в епархии. Также было принято решение о создании межприходского подросткового объединения и епархиального молодежного совета.